О положении дел

Мысли, рассуждения, комментарии касательно форума и его работы.
Закрыто
Harris

Почетный пользователь Старая гвардия Литератор Кумир Администратор Модератор
Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Награды: 9
Благодарил (а): 326 раз
Украина

О положении дел

Сообщение Harris » 27 сен 2019, 16:49

Как вы заметили, мы сравнились по активности со ссаным омоветом. А то есть она стала практически нулевой. Если для их ресурса, сделанного на коленке, это норма жизни, то для нас это полный провал и повод задуматься.

Я уже не раз писал, что концепция "уютный форум - площадка для общения" провалилась. Она не работает в 2019 и, откровенно говоря, не работала в 2013, когда была придумана. Людям не интересно здесь общаться. Людям не интересно совместно трудиться на развитие форума, они воспринимают эту идею в штыки - как будто их заставляют здесь работать на дядю на общественных началах, а не создавать для себя место, которое они смогут назвать домом. Люди заходят сюда, как на Ютуб или в Инстаграмм. Заходят сюда потреблять контент. Истории да рассказы.

Если 5 месяцев назад наши участники делились на любителей пообщаться, творцов и спонсоров, а в команде у меня было 4 модератора, то сейчас дела обстоят иначе. Сейчас на форуме остались только спонсоры, пару неравнодушных и ещё пару человек, которых я разбанил в надежде, что они хоть иногда будут что-то писать. Команды у меня нет. Людей, на которых я могу положиться, кто меня понимает и разделяет видение форума. Нет ни одного человека, кто всерьёз бы занимался каким-то разделом на форуме, наполнял бы и развивал его. Все те из вас, кто вызывался на что-то и соглашался помогать, в итоге позорно слились.

Поэтому я принял решение прекратить плач Несмеяны и действовать из имеющихся реалий. Нам придётся переформатировать концепцию и основоположные принципы форума. Мы превратимся из площадки для общения в ресурс для обмена контентом, и контент здесь будет во главе стола, а "общение" уйдёт куда-то даже не на второй, а на ещё более дальний план.

Я понимаю, что никому здесь не впёрлось расписывать о себе что-то в приветствиях, выполнять какие-то нормы активности или, Боже упаси, писать какие-то заявки. Мы будем подстраиваться под эти реалии. И выход здесь только один - полностью платный доступ к форуму для всех его пользователей.

Фактически, ресурс разделиться надвое - на пользователей-спонсоров и на команду форума, к которой я буду относить тех единичных творцов-подвижников, кому интересно развивать этот форум.

Что из этого выйдет? Посмотрим. В любом случае, как я уже писал, пока ресурс поддерживают - он существует. Теоретически может быть два варианта развития событий. 1) участники-спонсоры понимают, что за них форум никто не напишет (как это поняла когда-то Арнелла, к примеру) или 2) они видят, что новенького ничего не появляется, а сами делать что-то не собираются, и тоже тихо сольются.

Проблема в том, что я не могу за всех здесь писать посты и создавать контент. Мне более чем хватает функции админа и в идеале я бы хотел этим ограничиться. Но увы.

Всё, что я написал выше - это, своего рода, анонс. На данный момент я не произвожу все эти изменения, так как они требуют масштабных правок правил итд, а сейчас мы столкнулись с другой проблемой. О ней напишу ниже.

Harris

Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Украина

Re: О положении дел

Сообщение Harris » 27 сен 2019, 17:16

Для того, чтоб развивать форум в каком-либо направлении, что-то делать с его концепцией - нужно иметь мотивацию. Для чего это делается.

Как вы знаете, у нас два источника дохода - прямые переводы с карты на карту и патроны на Патреоне. За эти 5 месяцев основные доходы приходили на карточку а Патреон был поначалу неразвит и находился где-то на уровне ~20 долларов в месяц.

Если раньше на карточку скидывали в сумме 50, бывало и 100 долларов в месяц, то за сентябрь не скинули ничего. При этом обьём подписок на Патреоне возрос до 70 долларов. Это одновременно и хорошо, и не очень.

Смотрите, одна из ключевых проблем ресурса это автоматизация его финансовой стороны. Общаться с каждым на счет каждого перевода это нереально, и это даже не главная проблема. Главная проблема - что вероятность систематических, неоднократных переводов, если они не автоматизированы - близка к нулю. За всё время таких участников у нас было всего двое.

Поэтому для нас и так важен Патреон. Это ни в коем случае не идеальная платформа. Патреон берёт безумную комиссию в 25%, даёт возможность для Украины вывести деньги только на Payoneer, а там свои нюансы и комиссии. Но так как мы не интернет-магазин, не фирма, а я не являюсь предпринимателем и ничего вам не продаю - других вариантов у нас нет и не предвидится. Ведь нужна система, которая позволит пользоваться ею всем жителям постсоветских стран.

Недавно на Пионере наконец набралась "минималка" для вывода в 200 долларов. Я попробовал вывести её в банк, но он вернул эти деньги обратно - нужно завести долларовый счет. Я завёл - оказалось, его вообще-то нельзя использовать для любых форм предпринимательской деятельности, фриланса и др. Как законодательно называется то, чем мы здесь занимаемся - честно, без понятия :D

Сейчас пытаюсь прикрепить новый счет к аккаунту Пионера, где застряли 200 долларов - это сделать не получается, якобы потому что неправильно указана информация. Пытаюсь разбираться с поддержкой Пионера...

В общем, суть такова - если у меня нет возможности автоматизировать пожертвования и нормально выводить их - вся эта затея как такая теряет смысл, куда бы я её не направлял и не форматировал, ведь конец будет немного предсказуем.

Так что пока что я занят решением этих, ну и других личных проблем.

Ближайшие пару месяцев активность на уютненьком снизиться по сравнению с тем, что было раньше. Но это нормально. Трудные этапы бывают у всех и во всём. Мы не падаем, не слетаем, не закрываемся. Уже писал раньше про игру, которую мы пилим совместно с Эшвортом. Когда будет какой-то прогресс - будет тема на форуме об этом, желающие смогут потестить. Плюс Каин помалу пишет новые рассказы. Какая-то движуха будет, короче говоря. Но не на том уровне, которого достоин этот форум и его лояльные участники. Уж за это простите :)

Harris

Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Украина

Сообщение Harris » 30 сен 2019, 16:10

Так как все эти наши и ненаши финансовые учреждения предпочитают по выходным не работать от слова вообще, с привязкой счета зарешал только сегодня и отправил вывод в банк. Если всё нормально - шоу продолжается. Возможно, будет ещё какая-то комиссия, но это уже мелочи жизни.

Конечно, если бы я зарегистрировался ради такого дела, как предприниматель, то, пожалуй, открылись бы новые возможности, как у интернет магазинов. Но так как мы не интернет-магазин а сообщество по интересам, участники которого просто подкидывают средства на оплату и развитие ресурса и, иногда, на пиво его админу - в наших планах пока такого нет.

Я временно отключил новые регистрации на форуме, до того момента, как я проведу задуманную "реформу" и переведу уютненький на новые "рейки". Фактически я надеюсь разобраться со всем этим до конца недели.

Harris

Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Украина

Сообщение Harris » 01 окт 2019, 08:40

Докладываю - финансово-патреонный вопрос решен положительно! Ближайшие дня перевожу уютненький в новый формат :)

Закрыто