Объяснение обновлений

Мысли, рассуждения, комментарии касательно форума и его работы.
Закрыто
Harris

Почетный пользователь Старая гвардия Литератор Кумир Администратор Модератор
Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Награды: 9
Благодарил (а): 326 раз
Украина

Объяснение обновлений

Сообщение Harris » 20 сен 2019, 07:11

Ну что, как я и обещал. По порядку.

Новая иерархия групп: Кандидаты > На испытательном сроке / Пользователи > Проверенные пользователи / Спонсоры / Партнёры > Модераторы > Администраторы

Политика с нормами активности привела уютный форум в работу и ожидаемо отсеяла тех, кто не готов здесь к систематической активности. Как оказалось, не готов практически никто.

Хотя и приснопамятный "1 пост раз в полгода" от абстрактного участника это не просто мало, а преступно мало, но 1 в любом случае лучше, чем 0. А я, в данном случае, перед выбором именно между этими двумя числами.

То есть перед выбором смириться, что активность абсолютно хреновая, или остаться без активности вообще. Выбор, как не печально, очевиден.

Поэтому, норм активности больше нет. Вместо этого, новые пользователи попадают в группу "на испытательном сроке", в которой они определённое время что-то делают и, когда они что-то поделали хотя бы минимально и я увидел, что всё окей, я перекидываю их в "пользователи" и забываю о них. Дальше пусть делают или не делают что хотят. Если они в этой группе сидят в читателях я просто буду время от времени устраивать на неё рейды и переводить часть из них в "бывшие". Вот и всё.

Концепции "группа с полным доступом к форуму на время активного участия" больше нет. Есть или постоянный доступ через проверенные/спонсоры, или никак - как и было до этого.

Также, я применил действие этой новой политики к уже существующим пользователям - прежде всего, к бывшим. Я вытащил из группы тех, кто, потенциально, возможно будет оставлять здесь тот самый "пост раз в полгода", ведь это лучше, чем ничего. Да и читатели авторам контента все же нужны.

Harris

Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Украина

Re: Объяснение обновлений

Сообщение Harris » 20 сен 2019, 07:15

Раздел "приветствия" переосмыслен и превращен в заявки на вступление в сообщество

Дальше отрицать очевидное нельзя - мы закрытое сообщество. Не только от обычного общества, не понимающего наш фетиш. Мы ещё и среди тематических сообществ весьма специфичны. У нас нужно что-то делать. У нас не приемлют памперсы и большие дела. Мы самобытны, а значит у нас свои правила..

Большинство "приветствий" за время существования форума показали, что люди не читают правил, что они слабо понимают, о чем вообще этот ресурс и какой контент от них здесь ожидается. Они оставляют это приветствие чтобы сесть в читателях и ничего сверх этого не делать.

Поэтому я переформатировал приветствия в заявки на вступление. Очевидно, новых регистраций станет меньше. Но так как последнее время 3/4 новичков всё равно улетали в "бывшие", то качество участников для нас важнее количества. Сейчас, например, весь форум в плане контента тянут на себе 2-3 качественных участника.

Новый форум будет геммороем для новичков, но зато среди них будет больше тех, кто ответственно отнесётся к этому ресурсу. По крайней мере, таков план.

Harris

Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Украина

Re: Объяснение обновлений

Сообщение Harris » 20 сен 2019, 07:29

Условия спонсорства для различных способов оплаты, правила платных разбанов пересмотрены и поданы в новой редакции

Это первый раз, когда я изменил что-то, касающееся спонсоров. И сейчас объясню, почему.

В ходе форумного строительства у нас укоренилось два способа оплаты - с карты на карту и через Патреон.

С карты на карту хорош тем, что я получаю средства сразу и без лишних комиссий. А плох он по двум и очень весомым причинам. Во-первых микроменеджмент - необходимость общаться с каждым по поводу этого перевода. А во-вторых однократность такого перевода - из тех, кто пользуется этим способом практически никогда не платит более, чем однажды.

Напротив, идея Патреона построена на регулярности платежей, то есть Патреон при всех своих минусах (комиссии итд) даёт стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но главное его преимущество для меня - автоматизация, отсутствие необходимость тратить кучу времени на менеджмент пожертвований.

По прошествии 4 месяцев на форуме у нас образовалась дихотомия - с одной стороны ребята на Патреоне, которые ежемесячными пожертвованиями, пусть и на небольшую сумму, в итоге "тянут" на себе форум. С другой - ребята, которые закинули один раз сумму, существенно меньшую с суммарным вкладом многих из патронов на Патреоне. При этом группа у них одинаковая.

Чтобы устранить это недоразумение а также способствовать большему использованию Патреона, а не прямых переводов, я повысил сумму минимального перевода с карты на карту для будущих спонсоров до 20$. По сравнению с 225$ долларов за пожизненный "голд" на -орге это немного. Также, если в мае мы были небольшим зарождающимся ресурсом, то сейчас у нас довольно-таки немало контента, хорошие партнеры и перспективы. Так что повышение единоразового платежа до 20$ это нормально.

Для патронов действует аналогичная система для дифференциации их между собой. Они по прежнему будут получать группу при минимальной подписке на 5$ в месяц (что должно стимулировать использование именно этого способа пожертвований), но если отпишутся от Патреона до достижения общей суммы пожертвований в 20$ эта группа будет снята. Достигнув же 20$ группа будет за ними навсегда.

Всё написанное выше распространяется только на новых спонсоров.

Закрыто