Почему за доступ к форуму нужно платить?

Общая информация о ресурсе, правила регистрации.
Закрыто
Harris

Почетный пользователь Старая гвардия Уютненькому 1 год Литератор Кумир Администратор
Модератор Политик Аниматор Геймер
Основатель форума
Основатель форума
Местный житель
Местный житель
Награды: 10
Благодарил (а): 53 раза
Украина

Почему за доступ к форуму нужно платить?

Сообщение Harris » 07 мар 2020, 02:02

Понятие "государство" чаще всего определяют как форму организации общества. Так и мы, как маленькое государство, являемся формой организации сообщества любителей нашей темы - через форум. Только "государство" это очень маленькое, закрытое и специфичное.

Давно прошли времена "развитого социализма", когда монополия на средства производства была у государства, когда обладание природными ресурсами, торговля и т. п. позволяли обеспечивать "бесплатные" для населения социальные блага - образование, медицина и т. п. Сейчас у государства уже нет такой монополии, при капитализме средства производства зачастую находятся в частных руках.

При этом, как и раньше, для того, чтобы трамвай ездил - нужно электричество. Чтобы ездил автобус - бензин. Чтобы убирали снег - нужны как минимум зарплата для коммунальщика и лопата. А придя домой, ему нужны свет в лампочке и вода в кране. Благодаря чему это существует? Правильно, налоги.

Заходя после работы в супермаркет за хлебом, мы видим цену, которая складывается не только из стоимости муки и труда рабочего на заводе. А ещё и из издержек самого супермаркета, как посредника в этом деле - аренда помещения, зарплата персоналу, взятки "рыбнадзору" и прочее, прочее. Мы не вникаем и чаще всего не задумываемся об этом, но факт остаётся фактом.

Казалось бы, причём здесь форум и девушки? А здесь всё тоже самое. За хостинг нужно заплатить. За домен. Иначе форум просто перестанет существовать, как такой. За SSL сертификат, который сегодня уже стандарт шифрования и без него сайты даже хуже индексируются поисковиками и на них "ругаются" браузеры. За защиту от спама, иначе спам-боты (которых на сегодняшний день "отбито" 15084) наводнили бы форум и сделали его использование весьма затруднительным.

Это всё расходы, тождественные, в сущности, той же аренде. За это должен кто-то платить. Не абстрактный "кто-то другой", а конкретные люди. Должен ли это делать сам админ? Смотрите, это не сайт-платник, он не существует для того, чтобы на ком-то заработать, такая цель была бы утопической. Здесь всё построено на альтруизме, работе на общественных началах. А админ форума является одновременно и его самым активным деятелем, хотя так быть не должно. Самостоятельно оплачивать все расходы по сайту я не могу, да и это было бы абсурдно - это было бы показателем, что ресурс никому, кроме меня, не нужен.

С платным контентом, добываемым извне, всё ещё очевиднее. Смотрите, контент, особенно хороший и эксклюзивный, не растёт на деревьях. Любой создатель контента хочет компенсацию своих трудов. Мы избалованы бесплатным контентом по теме в интернете, но забываем, что чаще всего размещенное в сети для "бесплатного" чтения, просмотра, скачивания и т. п. было украдено у его автора или размещено в нарушение авторских прав.

Мы привыкли к эпохе пиратских дисков, когда возможности легально приобретать мультимедиа контент просто не было, а потому для многих реальность, в которой нужно платить за цифровые книги, игры, фильмы, музыку кажется дикой. Но сейчас такие возможности есть, и это единственная возможность поддержать автора контента и обеспечить его дальнейшее творчество.

Кому-то мысль о том, что необходимо не просто "платить за пользование форумом", а ещё и участвовать в его жизни, создавать контент, что-то делать, может показаться дикой. Но "если не вы, то кот?". Сообщество небольшое, личной нефтяной скважины у форума нет и абстрактного "кого-то другого" кто мог бы сделать это за вас не существует.

Посмотрим правде в глаза, на сегодняшний день форумы отживают себя как социальные площадки. Народ поселился в социальных сетях, предпочитает инстаграммы, тиндеры, вайберы и прочая. Создавать контент и писать долгие посты сейчас "не модно", творчеством занимаются сугубо те люди, которым это интересно. Большинство же сидит в читателях, "луркерах" и прочих потребителях, не делая на форуме и для форума решительно ничего. А это значит, что для поддержания "движухи" на форуме приходится активнее привлекать внешний контент, что естественно повышает расходы на него.

Последнее по значимости, но также имеющее место обстоятельство - любой труд должен быть оплачен. В том числе труд человека, который на общественных началах пытается делать ресурс, альтернативы которому на постсоветском пространстве сегодня реально нет. И, в отличие от основателя старого форума omorashi.ru, не забивает на своё детище и не забрасывает его на полпути. Если я иногда могу использовать какую-то часть денег "на пиво", это даёт мне мотивацию и дальше работать для вас. Тем более, что чаще всего я все равно покупаю какой-то контент по теме, которым всё равно делюсь с форумчанами.

Таким образом, выводы по этой мини-статье, для тех, кто не любит много читать:

1) Уютный форум имеет регулярные расходы, оплата которых обязательное условие его дальнейшего существования;
2) Обязательные расходы это голый минимум - для развития, привлечения нового контента и т. п. средств нужно ещё больше, контент не растёт на деревьях;
3) Постсоветское фетиш-сообщество небольшое и тесное, "кого-то другого", кто оплатил бы за вас вашу возможность пользоваться форумом бесплатно, не существует;
4) Создание контента на форуме не означает отсутствия необходимости материальной поддержки, и наоборот. Каждый член сообщества прилагает все возможные усилия к его существованию и процветанию;
5) Платный доступ к форуму - не блажь и не желание "нажиться" на контенте, а вынужденная необходимость.

И, в качестве постскриптума - я понимаю, что не все любители нашей темы располагают достаточными средствами для такого контента. Именно поэтому ресурс позволяет возможность приобретения "в складчину" вещей, которые было бы тяжело получить по одному. Обратите внимание, что ресурс ориентирован на сознательных людей в возрасте 18+, имеющих кредитку и какой-никакой источник дохода. Естественно, есть разные ситуации, проблемы и т. п. Но здесь я отвечу словами дизайнера нашего форума - любой фетиш, и наш не исключение, не является базовой потребностью человека. Это то, без чего он сможет, при необходимости, спокойно обходиться. Это, фактически, "элитная" потребность, за которую он должен быть готов, при необходимости, заплатить.

Так что нужно ли вам это - решайте сами. Спасибо за внимание.

Закрыто